Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №31. Anima vs Шапка (стечение обстоятельств)
Дуэль №31. Anima vs Шапка
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 28.07.2008 в 13:28
Ещё одна дуэль в рамках Гильдии Тайн.
Участники: Anima и Шапка
Оружие: проза
Жанр: мистика
Тема: роковое стечение обстоятельств, которое изменило жизнь главного героя, бросило его из одной крайности в другую.

Последний срок сдачи работ: 4 августа
Дополнительные условия: право голоса имеет любой участник сайта, у кого есть хотя бы 1 произведение, авторство "открытое".

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 2 01.08.2008 в 10:24
Ellesar, моя обещает все выложить в понедельник утром - 100%. У мну все уже готово, только надо набрать на компе - а эт самое неинтереное! happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 3 01.08.2008 в 18:07
О...уже готово? И уже первое число? Черт! пора и мне начинать писать!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 4 03.08.2008 в 23:38
Все! ГОТОВО!!!!!!!!! happy Судить строго! Мое первое полноценное творение в жанре мЫстики! wink

"Усмешка Судьбы"
-1-
Тиккирей зашел в комнату и, как и ожидал, увидел Ену сидящую за письменным столом спиной к вошедшему.
-Слушай, Ена… - начал он, но девушка перебила его, резко встал со стула и не менее резко развернувшись к нему лицом.
-Нет, Тики, я больше не могу терпеть твой бред. Я уезжаю!
-Ну, Ена, пожалуйста, останься. Ты придаешь мне сил. Без тебя я не смогу выполнить своей миссии…
-Миссии? Миссии? – Ена все больше злилась на этого двадцатидвухлетнего потомка древнего рода О’лири. – Да какая миссия? Вызвать дух умершей сестры, чтобы узнать, как это произошло? Кто разорвал ее на клочья? Зачем? Что ты станешь делать, узнав ответы? Прошло уже семь лет!!!
Лицо девушки, и без того красивое, раскраснелось и стало еще прекраснее. Тиккирей на время потерял дар речи. В очередной раз. В очередном споре со своей невестой.
-Я… не знаю, - выдохнул он на конец.
-Милый Тики, - девушка успокоилась. Она подошла ближе, прижалась к жениху. – Не надо мучить душу, что нашла уже свой покой.
Тихий, девичий голос успокаивал, убаюкивал…
-Но я должен, - в голосе Тиккирея можно было уловить тонкую нотку безграничной усталости от непосильной ноши. – Ведь я был в тот вечер вместе с ней в доме. Я должен был услышать…
-Но ведь слуги тоже были, - тихо, но твердо возразила Ена. – Они так же, как и ты, крепко спали и ничего не слышали.
-А я должен был! Я же был в соседней комнате! – Тиккирей чуть не плакал.
Ена устало вздохнула, осторожно высвободилась из объятий жениха.
-Тик, я больше не намерена терпеть твой бред! Когда ты разберешься со своим бредом, приезжай в родовой поместье моей семьи. Ладно? А то 7 месяцев вдалеке от цивилизации, на полуобитаемом острове совсем тебя истощили. Про себя я вообще молчу. Не стану уговаривать тебя ехать сейчас вместе со мной – знаю, что бессмысленно.
Девушка грустно улыбнулась, взглядом прося прощения, что бросает его одного в этом большом и холодном доме. Она взяла со стола лист бумаги и протянула его Тиккирею.
-Я написала тебе мое любимое стихотворение. Будешь грустить, прочти его и появиться ощущение, что я рядом с тобой.
-Спасибо, - глухо вытолкнул из себя Тик, взяв лист бумаги из рук Ены.
Девушка поцеловала его в щеку и вышла из комнаты, оставив стоять любимого с понуренной головой. Одного. Лист бумаги медленно упал на пол. Тикиирей беззвучно плакал.

-2-
Ена сидела в каюте и неотрывно смотрела на пол. Нерушимые тишина и неподвижность царили в каюте еще несколько минут. Лишь волны снаружи монотонно сталкивались с бортом и откатывались назад. И снова накатывали, и опять отступали. Бесконечно и однорообразно. Тусклый дневной свет проникал в каюту через небольшое окно.
Девушка вздохнула, будто ставя точку в своих невеселых размышлениях. Она подняла взгляд от пола, и в ее глазах отразился страх, что вспыхнул внутри груди неистовым огнем… неясные очертания постепенно принимали облик человека. Когда призрак заговорил, то уже можно было разглядеть пуговицы на рубашке; а эти манящие темно-карие глаза с до боли родным ровным огоньком на дне заставили сжаться сердце Ены.
-Милая, вернись, прошу, - призрачная копия Тиккирея протянула руку к девушке, которая тут же инстинктивно вжалась в койку.
Ена закричала, и дымчатое тело призрака дрогнуло, начав таять. Через минуту, когда в каюту вбежали матросы, от призрака не осталось и следа. Только девушка с безумными глазами, полными слез.
Кто-то побежал за врачом, другие подбежали к Ене.
-Что случилось? – гулко пробасил капитан.
Ответ девушки заставил многих многозначительно переглянуться.
-Он умер, - выдохнула она из себя. – Возвращаемся! – и спасительное забвение заволокло туманом встревоженное сознание.

-3-
Слуги опять все сбились на кухне. Они всегда собирались там, когда хозяин проводил свои спиритические сеансы. Они боялись. Многие говорили, что видели, как во время очередного сеанса по коридорам ходят встревоженные души. И, хоть вреда призраки еще не причиняли, все равно это зрелище, после которого можно остаться седым на всю жизнь.
А хозяин, вконец обезумевший после отъезда госпожи, вторую ночь подряд проводил сеанс за сеансом. Даже днем стало страшно находиться в доме. Непрерывные шорохи, скрипы, голоса, захлопывающие двери, пропавшие вещи – все говорило о том, что здесь живут призраки.

Тиккирей перепробовал уже все, но дух сестры не отзывался. Он решился на крайний способ – поймать душу в ловушку. Он нашел описание заклинание здесь же, в подвале этого дома. Книга практически через день рассыпалась в прах, но Тик успел переписать основное, мелочи же он воссоздал по памяти, которая еще никогда его не подводила.
В итоге на полу красовался пентакль, начертанный кровью беременной овцы. На каждом пересечении линий лежал соответствующий камень. В середине нарисованной фигуры стоял стол с заранее сваренным сиропом из белладонны в черном, глиняном горшке. Тиккирей какое-то время смотрел на горшок с сиропом, потом обвел взглядом пентакль. Вроде все правильно.
Он глубоко вздохнул, концентрируясь на проведении сеанса. Тик поднес к горшку руку, в которой держал лоскут той сорочки, что была на сестре в ночь ее смерти, и начал произносить заклинание.
За окном сверкнула молния, и с задержкой в 3 секунды прогремел гром. И вместе с громом, лоскут окровавленной сорочки коснулся сиропа из белладонны. Именно в этот момент голову Тиккирея сжал стальной обруч боли, и и он упал без сознания на пол внутри пентакля. Именно в тот момент, когда дверь между мирами открылась; и охотница за душами шагнула на Землю. Именно тогда Ена, заставившая капитана развернуть корабль обратно на остров, открыла дверь большого, холодного дома и увидела перед собой темный силуэт с горящими глазами.

-4-
Охотница, забрав душу девушки с безумными глазами, полными слез, была вынуждена явиться перед тем, кто открыл ей дверь с этот мир. Так требовал договор, заключенный с высшими силами. Она ответит на любой его вопрос и сможет свободно собирать души глупых людей, гуляя по Земле, как и прежде.
В комнате ничего не изменилось с того самого момента, как Тиккирей потерял сознание. Да и не могло – прошла всего одна минута, которая понадобилась, чтобы забрать душу девушки – уж больно так волевой оказалась. Человек все также лежал на полу. Охотница подошла к нему, наклонилась и дунула ему на лицо, приводя в чувства.
Тик открыл глаза и подскочил на месте. Охотница молча встала и отошла в угол.
-Так лучше? – глухой голос Охотницы заставил Тика взять себя в руки.
Ведь он вызывал духа? Да? Так что теперь нюни распускать. Появление призрака вполне было ожидаемо.
-Да, - Тик облизнул враз высохшие губы. Ну и жарко же в комнате стало. –Роза, это ты?
Тику почему-то показалось, что призрак усмехнулся.
-А ты взывал к своей сестре?
У Тиккирея нне хватило сил ни на что более, лишь как кивнуть головой. Он чуствовал – здесь что-то не так. Сеанс прошел неправильно. Призрак скосил свои горящие глаза в сторону пентакля.
-Если ты хотел вызвать сестру, то вместо кошачьего глаза надо было использовать топаз, - Охотница перевела взгляд на вызвавшего ее. – Уж поверь мне. Я знаю в этом толе – сама при жизни именно так ловила души.
-Ловила души, - тупо повторил два последних слова Тиккирей.
По спине к голове побежал обжигающий холод осознания совершенной ошибки.
-Да, именно так, - казалось, что Охотница сейчас просто пуститься в пляс от переполнявшей ее черной радости. – А ты, перепутав камни, в сочетании с кровью убитой оборотнем девственности, открыл мне дверь в свой мир. Но если бы тебе так сильно не повезло с грозой, то результата ты никакого не получил бы. Вот это случайное совпадение!!! Теперь ты можешь получить ответ на любой свой вопрос в оплату за, хоть и случайное, открытие дверей.
-Вопрос? – Тик не мог прийти в себя от всего услышанного.
Он совершил ошибку, впустил непонятное зло в свой мир, но зато узнал, что сестра его была убита оборотнем. Ведь на клочке сорочки был ее кровь…
-Да, милый, - Охотница начинала терять терпение. – Любой. Я знаю все! Задавай же!
-Я… не знаю, - что-то знакомое показалось ему в этой фразе. Ах, да. Он так же ответил Ене перед ее отъездом. При этом воспоминании Тиккирей машинально сунул руку в карман брюк и высунул лист бумаги, что любимая оставила ему на прощение. – Нет. Постой. Я знаю, какой вопрос теперь для меня важнее всего…
-Да? Ну, так задай его! – потребовала Охотница. Ей уже не терпелось выйти на охоту.
-Любит ли меня Ена так же сильно, как и я ее?
-Да. Любит, - Охотница сузила свои горящие глаза. – Точнее, любиЛа.
-ЛюбиЛа? – Тик окончательно осмелел. – Почему в прошедшем времени?
-Ты уже задал свой вопрос, - Охотница на минуту замолчала, будто раздумывая. – Но тебе я отвечу. Ее душу забрала я. Мы с ней случайно пересеклись, когда ты вызвал меня. Все. Мне пора.
У Тиккирея возникло ощущение, будто его окунули в лунку и забыли там. Он сам, своими руками, убил единственную, что любил в своей жизни. Тут он заметил некое движение, поднял взгляд и увидел, что Охотница направилась к двери.
-Стой! – его охватила ярость, что появляется, когда осознаешь все безнадежность ситуации, все неотвратимость катастрофы. – Возможно обменять ее душу на чужую?
-Она так важна для тебя? – Охотница встала рядом с О’лири.
-Ты же знаешь абсолютно все, - ехидно заметил Тиккирей.
-Я просто хотела удостовериться, что ты решил твердо, - Охотница улыбнулась про себя. Его душа была бесподобна. Даже она не смогла бы поймать ее. – Да. Это возможно. Ты готов?
-Да, - Тиккирей коротко кивнул.

-5-
Темная фигура стояла над обрывом. Если бы можно было увидеть в ночной тьме лицо Охотницы, то от вида ее улыбки стало бы жутко даже самому жестокому и бессердечному убийце.
Она была довольна. Эта схема всегда работала. Ловишь слабую душу самого дорого человека. И предлагаешь той душе, для которой пойманная дорога и любима, обмен. Но на такое даже Охотница не могла рассчитывать. Сильный, самоуверенный, гордый, непобедимый и…такой глупый…
Именно поэтому Охотница так кровожадно довольно сжимала в руке маленький флакончик с душой Тиккирея О’лири.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 04.08.2008 в 23:46
Что? Думали, я не успею? Ха-ха! вот вам! Получай, царица, в ночь! tongue
_______________________

Смысл

Петербург.
Один из множества мостов.
На тротуаре, в шаге от полотна шоссе, девушка. Легкий развевающийся сарафан мягкого зеленого оттенка. Печальные глаза. Ветер шепчется с длинными каштановыми волосами, играет с локонами, щекочет тонкую шею.
Она смотрит на него.
А он на нее.
Двадцать шагов разделяют их души.
Проносятся автомобили. Внизу шумит холодной водой канал. Солнце палит город.
Но для парня и девушки мир замер. Они одни. И хочется, чтобы этот миг длился бесконечно, но будильник прерывает прекрасные грезы Виктора.
Вчерашний вечер дает о себе знать. Голова чугунная, гадкий привкус во рту, чувство, словно долго-долго били.
— Хорошо погуляли вчера! — говорит он ухмыляющемуся парню в зеркале и берет с тумбочки джинсы.
Осталось найти футболку и что-нибудь на завтрак.
Сегодня важный день. Надо обязательно успеть в институт.
Черт! И зачем я напился?
Вот и футболка. Да уж, после вчерашнего она далеко не белоснежная… Теперь еще и искать, что одеть.
В мыслях всплывает образ девушки из сна.
Красивая… Придурки вроде меня таким не нужны…
Чай с бутербродом, черная футболка с надписью CREATIVE, густые черные волосы кое-как распутаны, таблетка от головной боли проглочена.
Виктор готов к подвигам.
Город радуется весне. Солнце плещется в волнах каналов, отражается тысячами алмазов. Но хоть и поздняя весна, холодный ветер с Финского залива не дает о себе забыть.
Впереди небольшой мост. Резная чугунная ограда. Высокие фонари.
Виктор замедляет шаг. Именно этот мост был во сне. Хотя в этом нет ничего странного. Он ходит по нему почти каждый день.
Парень достает мобильный. Время еще есть. Можно идти помедленней.
Мост небольшой.
На мосту девушка.
Виктор замирает. Та самая. Вот только не в зеленом сарафане, а в джинсах и фиолетовой кофточке. Длинные волосы прихвачены крабом и каштановым водопадом спускаются на плечи. Облокотившись на ограду моста, печально смотрит на воду.
Познакомиться?
Девушка оглянулась на него. Сколько печали и тоски в этом взгляде!..
Парень все-таки подошел.
— Привет… — так робко и неловко он себя еще никогда не чувствовал. В мыслях промелькнуло: «Если пошлет, напьюсь…».
Но девушка ответила:
— Привет… Ты смотришь на меня, словно на привидение… Что-то не так?
Виктор усмехнулся. Робость как рукой сняло.
— Ты мне сегодня снилась.
Теперь ухмыльнулась девушка.
— Да уж, так со мной еще не пытались познакомиться… — она снова начинает смотреть на воду, словно утратив интерес к собеседнику.
Виктор напрягся. Вот-вот разговор закончится.
— На самом деле я просто удивился. Во сне ты стояла как раз на этом мосту. Разве что в другой одежде, — ему вдруг стало противно, что стоит и оправдывается перед ней, — Ладно, я опаздываю. Пока.
Виктор в бешенстве. Еще никогда его так не унижали.
— Постой, — девушка развернулась, — Я не хотела тебя обидеть.
— Я и не обиделся.
— Хорошо… Ответь мне на вопрос тогда, — в ее глазах снова блестит печаль.
— Какой?
— Зачем жить?
— В смысле? — удивляется Виктор.
— В прямом. Зачем ты, например, живешь?
— А что еще делать?
— Умереть… — девушка отворачивается и снова с болью смотрит на воду.
— Умереть? А зачем? Чем тебе жизнь не угодила? Если мы живем, значит это надо! —восклицает парень.
— Думаешь? А ведь если я умру, все скажут, что это судьба…
Виктор все больше удивляется. Она говорит так уверенно. Говорит так, будто давно уже думает над его вопросами и убеждениями. Говорит с печальной обреченностью.
— Знаешь, умереть ты всегда успеешь, а вот пожить… И раз ты живешь, значит есть цель, смысл.
— Какой? Почему я не вижу его? Жизнь — это бессмыслица… Вот зачем живешь ты? Чтобы развлекаться? Или чтобы создать семью? Или ты хочешь славы и вечной памяти? Разве это имеет смысл, если все равно умрешь?
Молчание. Виктор совсем забыл об институте.
Ветер проносится мимо, обвевает людей, колышет волосы и одежду. Волны громко хлопаются о гранит канала. А солнце далеко. Маленькое солнце севера.
— Жить, чтобы жить… Умирая, умрите! — шепчет Виктор непонятную ему самому фразу. Но что-то в ней есть… — Меня Витя зовут.
Девушка задумывается.
— Хм… А я Анжела. И я не хочу жить.
Так началось их общение. Ежедневные встречи, прогулки по городу. И все было бы идеально, но… Но всегда она так же печальна и грустна, хоть разговоров о смысле жизни и не заводит больше. А Виктор метается в попытках доказать девушке, теперь уже его девушке, что жизнь прекрасна.
Так они и общались бы дальше. Две противоположности.
Но все меняет судьба.
Виктору снова снится тот сон. Снова Анжела в зеленом сарафане. Снова ветер развевает волосы. Родной, овеянный печалью взгляд. Солнце ласкает плечи. А воды тревожно плещутся внизу.
Но нет ощущения безмятежности и покоя. Что-то страшное словно просачивается в сон из вне. Из более глубоких кругов сознания. Будто огонь пожирает сцену, девушку и все вокруг…
А она все так же стоит и смотрит. И кажется, что будет стоять вечно. И хочется, чтобы она стояла так всегда.
Но она делает шаг вперед и падает на дорогу.
Мир замирает. Секунды обращаются в вечность. Виктор пытается бежать. Но ноги не слушаются.
Спасти! Она должна жить!
И снова будильник.
Мы же договорились встретиться сейчас там!
Там. На том самом мосту.
А вдруг она покончит с собой?
Телефон. Позвонить.
Вне зоны действия. Опять не взяла. Черт!
Успеть к ней домой. Так быстро Виктор еще не одевался.
Дорога все равно через мост.
Внизу вода. В небе солнце. Вокруг ветер.
А Анжела идет навстречу.
Зеленый сарафан. Развевающиеся локоны. Но идет по другой стороне моста. Идет и улыбается. В глазах радость. Девушка вся сияет. Никогда еще Виктор не видел подругу такой счастливой… Вздох облегчения.
Может она и не покончит с собой?
Они пошли к пешеходному переходу. Он по одной стороне, Анжела по другой. Виктор совсем расслабляется. Все нормально.
Но она слишком близко подходит к дороге. Как назло пробок нет, и водители не утруждают себя лишний раз сбавить скорость.
Анжела стоит у самого края.
И в этом момент из-за поворота выныривает велосипедист. За ним еще один. Тротуар полон народу. Они маневрируют, но скорости не сбавляют.
Первый промелькнул рядом с девушкой. Чуть не сшиб ее. Она поворачивается ему в след. Чуть отступает от дороги и не замечает второго. Велосипед сшибает Анжелу.
Виктор дергается вперед. Но сзади неизвестный мужчина хватает его за рукав.
— Ты сдурел? Машины!
Анжела, вскрикнув, падает. На капот красной иномарки.
Так зачем же жить? Какой смысл жить? Добиваться иллюзорных желаний? Пытаться оставить после себя что-то или кого-то? А зачем? Ведь все равно умрем! Все равно… И никуда не деться от этого… Построить дом? Родить сына? Посадить дерево? А зачем? Зачем? Или добиться денег и власти? Повеселиться? Получить удовольствия? Или сделаться героем? Написать гениальный роман? Совершить открытие вселенского масштаба? Зачем? Какой смысл? Какой? Ведь все равно умрем…
Городская больница полна народу. Родители Анжелы только что ушли. Девушка лежит. Рядом Виктор.
— Врачи сказали, что ты легко отделалась. За рулем была молодая девушка, боялась быстро ездить, — Виктор держит тонкую ладонь подруги, — Помнишь, когда мы только познакомились, я сказал, что ты мне приснилась?
— Да, конечно, — ссадины на лице, перелом ноги, но, в общем, все действительно обошлось.
— Это ведь, правда. И на тебе был тот самый зеленый сарафан. И волосы распущены. А перед тем, как ты упала, мне снился тот же сон. Только в нем ты прыгнула под машину сама. Покончила с собой.
Виктор выжидающе смотрит на Анжелу. А та лишь усмехнулась и теперь нежно смотрит на парня.
— Покончить с собой? Да, я не хотела жить, хотела умереть, но покончить с собой всегда боялась. Да и держало что-то. А в тот день, в тот день я поняла что, — девушка улыбнулась, — Меня держишь ты.
Анжела на мгновение замолчала:
— И умирать действительно ужасно… Когда я лежала на дороге, стало так страшно… — волнение снова охватывает ее, слезы текут из глаз и падают на волосы, — А жить надо. Я всю жизнь искала смысл, причины, но теперь понимаю: какая разница зачем? Главное — жить! А причины рано или поздно найдутся…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 05.08.2008 в 00:40
Мне стыдно...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 7 05.08.2008 в 02:59
Ну-с, начнём пожалуй. Сразу хочется сказать рассказы по "силе" практически идентичны, минусов полно в обоих. А теперь по порядку.

Шапка, первое, что хочется отметить - имена персонажей. Точнее одно имя. Сложночитаемое и плохозапоминаемое. Второе - первая часть -1- вообще показалась слизанной c "X-Files 2: I want to Believe". Да и вообще, на сколько я помню, проблема с сестрой Малдера на протяжении практически всего сериала развивалась. Но тут просто удивительное сходство с одной из сцен фильма Криса Картера. Верю, что случайно - но недавний просмотр фильм не дал забыть сей недостаток. В остальном же вполне себе на уровне. Надо лишь ещё тренироваться.

ANIMA, увидел в вашем рассказе небольшие отсылки к ЭМО культуре. Как-то стало это всё надоедать, неоригинально. Жить-умереть, покончить-жить дальше... И как уже отметили, основная проблема - ваш язык повествования. Может быть, это такой стиль. Но возможно просто не получается более подробно и красочно выразить свои мысли и перенести их "на бумагу". Да есть небольшое ощущение, что написано всё очень быстро, срок прижал. Для настоящего искусства сие непростительно. Голос отдам вам лишь по той причине, что в вас чувствуется большой потенциал, который так и просится наружу. Не выдавливайте из себя, творите когда приходит вдохновение. На одном дыхание, запоем. И вот тогда действительно можно без всяких натяжек оценивать на отлично.

Голос за ANIMA.

P.S.

Quote (Frantsuz)
Шапка.
Тихий ужас, жесть...
"начертанный кровью беременной овцы" - а простая овца не годится?

Вот чего вы указываете автору, какую ей кровь брать? Быть может в этом скрыт смысл. Я почти уверен, что он там скрыт. А захочет, так и возьмёт кровь беременного белого ежа. Не вижу сути претензий, будто докопаться больше не к чему.
Quote (Frantsuz)
"сочетании с кровью убитой оборотнем девственности" - что ж с этой девственностью так все носятся? Стараются впихнуть ее куда угодно, прям как эльфы в фэнтези...
Самоирония - хорошо. Очень хорошо.... Просто замечательно!..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 05.08.2008 в 12:46
Честно говоря ожидала большего от обоих рассказов. Я в расстеренности!
Шапка, с именами я не поняла. Первое - "Ярмарка тщаславия"? А второе - молчу, так переделать мое имя не кадому дано. Но это не тот фактор на который я опираюсь. Главное: ты смогла создать атмосферу. Приблизилась по стилю написания к Замоку Отранто, Горация Уолпола. Герои смазаны, и ладно. А вот Охотница сюда вообще не вписывается. Она пришла, сказала свое слово и все закончилось. Если б дело развивалоь между людьми Может еще и призраки подключились, было бы намного интересней. А так...

Анима, ты как всегда подняла интерессную тему. И вписала ее в неплохой рассказик. Но это и все. Мило, приятно и воздушно. Не хватает резкого разворота событий. Сны главного героя очень предсказуемы. И уже знаешь чем все закончиться. Тайну нужно скрывать до последнего.

Мой голос Шапке.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 05.08.2008 в 12:47
RaMiReZ, увы, но твой глос не засчитан sad Закон есть закон

Друзья мои!
Что-то все мы какими-то литнеграми стали. Ошибки ищем, класс критикуем, по полочкам раскладываем... а про душу забыли!!!!
Да вы что, да вы посмотрите на оба этих текста.
Сказать гениально было бы некрасиво, но очень хочется. Какие чувства, какие мысли, сколько старания, любви, таланта вложено в ОБА этих текста! Оба автора меня поразили, зацепили, восхитили до глубины души. Спасибо вам большое, я после прочтения ваших творений стал другим человеком!
Право голоса не имею, развёрнутый анализ делать не хочется. Просто... вы молодцы, продолжайте в том же духе. Не обнанывайте себя, вкладывайте душу, живите, творите. Да хранит вас Небо!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 10 05.08.2008 в 13:15
happy
Quote (RaMiReZ)
Самоирония - хорошо. Очень хорошо.... Просто замечательно!..

не поняла, эта камень в мой огород или как? (справку никому предоставлять не собираюсь)

Quote (Frantsuz)
"сочетании с кровью убитой оборотнем девственности" - что ж с этой девственностью так все носятся? Стараются впихнуть ее куда угодно, прям как эльфы в фэнтези...

кровь девственницы во всех - или практически во все. я все не изучала - культурах считается самой чистой и наделенной магической силом. с ее помощью мона открывать двери между мирами, алхимики пытались с ее помощью создать жлексир вечной молодости.
А отвращение - оно должно повляться!=) эт уже радует!

Quote (RaMiReZ)
"X-Files 2: I want to Believe".

RaMiReZ, я уважаю этот сериал! Но слизывать что-либо с него не собиралась никогда. Хотя мысль хороша-хороша happy но семья - братья и сестры - это отдельная тема и оч интересная.

А имя Тиккирей мне очень-очень нравиться! happy Особенно сокращение от него "Тикки" biggrin

ANIMA, спасибо за имя главного героя. Я польщенна! А Ты случаем с моим парнем не знакома. Уж больно местами Виктор на него был похож! Ай-ай-ай, некрасиво следить за людьми=))))))))))))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 05.08.2008 в 18:39
Нет, не знакома. smile
Да, Шапка, обласкали нас с тобой по полной...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 12 05.08.2008 в 20:12
Quote (Ellesar)
не поняла, эта камень в мой огород или как? (справку никому предоставлять не собираюсь)

Вообще это было Французу. Если он видел моё сообщение, то думаю он понял, про что я. А вы мысль очень интересно повернули. Всё сразу на свой счёт принимать не стоит.
Quote (ANIMA)
Да, Шапка, обласкали нас с тобой по полной...

Не думаю, что это очень страшно. Очень важно правильно воспринимать критику. Учитывать её и становиться лучше. Лично у меня не было цели кого раскритиковать, что бы просто унизить или показаться выше. Критикую лишь с той целью, чтобы моя критика могла быть учтена и направлена в верное русло. Надеюсь, вы так и поступите.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 05.08.2008 в 20:34
Бу! Мне не понравились оба текста! Атмосфера есть. Персонажи живые... Язык красивый... И стандартненькие голливудские концовки! Плохо товарищи.
Голос Шапке. Больше понравилось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 14 06.08.2008 в 10:08
Quote (Сакура-Рэм)
стандартненькие голливудские концовки

Анима, махнем в Голивуд? Там явно нас примут с распростертыми обьятьями! biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 15 06.08.2008 в 10:37
Quote (RaMiReZ)
Не думаю, что это очень страшно. Очень важно правильно воспринимать критику. Учитывать её и становиться лучше. Лично у меня не было цели кого раскритиковать, что бы просто унизить или показаться выше. Критикую лишь с той целью, чтобы моя критика могла быть учтена и направлена в верное русло. Надеюсь, вы так и поступите.

Конечно. smile Спасибо за критику и советы. Это всегда нужно.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №31. Anima vs Шапка (стечение обстоятельств)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz